Вышло в свет новое издание работы А.Ф. Лосева «Античный космос и современная наука»

Вышло в свет новое издание работы А.Ф. Лосева "Античный космос и современная наука"

В конце 2023 года в издательстве «Академический проект» вышло новое издание работы А.Ф. Лосева «Античный космос и современная наука» (1927). (Лосев А.Ф. Античный космос и современная наука / Отв. ред. А.А. Тахо-Годи, В.П. Троицкий; вступ. ст. В.П. Троицкого. – М.: Академический проект; Фонд «Мир», 2023. – 903 с. – Серия: Философские технологии: русская философия).

Издание книги гениального русского философа Алексея Федоровича Лосева (1893–1988) «Античный космос и современная наука» приурочено к 130-летию рождения и к 35-летию его кончины. В этом труде выдающимся ученым ставится задача показать, «как античный космос обоснован диалектически», т. е. какие диалектические категории использовали греческие мыслители, чтобы «осуществить конструкцию созерцаемой ими вселенной».
Главные понятия, лежащие в основе всего исследования А.Ф. Лосева, — это имя, число и вещь. Имя в античной традиции, согласно Лосеву, — это «лик», выразительная форма самой вещи. Число — это конструктивная основа всякой вещи. Сама вещь есть самостоятельно существующая сущность, являющаяся предметом человеческого познания благодаря числу и имени, которые представляют собой объективные способы последовательного процесса осмысления предметов. Наряду с этим Лосев прослеживает прямую связь понятий, присущих античности, с достижениями науки, существовавшими ко времени написания его труда.

Презентация книги прошла в «Доме Лосева» 20 февраля 2024 года. Видеозапись презентации доступна по ссылке.

Читать далее...

Круглый стол «Алексей Федорович Лосев (монах Андроник) и традиция православного византизма. К 130-летию со дня рождения великого русского философа»

Круглый стол «Алексей Федорович Лосев (монах Андроник) и традиция православного византизма. К 130-летию со дня рождения великого русского философа»

14 декабря 2023 года состоялся круглый стол (однодневная конференция) «Алексей Федорович Лосев (монах Андроник) и традиция православного византизма. К 130-летию со дня рождения великого русского философа». Круглый стол прошел в онлайн-формате.

Организаторами круглого стола выступили «Византийский кабинет» Санкт-Петербургской Духовной академии Русской Православной Церкви и научная библиотека и мемориальный музей «Дом А.Ф. Лосева».

Программа круглого стола.

Видеозапись круглого стола доступна по ссылке.

Читать далее...

Студенты философского факультета ГАУГН посетили «Дом А.Ф. Лосева»

Студенты философского факультета ГАУГН посетили "Дом А.Ф. Лосева"

2 ноября 2023 г. студенты философского факультета ГАУГН посетили научную библиотеку и мемориальный музей «Дом А. Ф. Лосева».

Экскурсионная программа была организована доцентом философского факультета ГАУГН Ольгой Кусенко и старшим научным сотрудником «Дома А.Ф. Лосева» Виктором Троицким.

На экскурсии студенты узнали историю музея и библиотеки, открыли для себя подробности биографии и творчества Алексея Лосева, а также посетили экспозицию «Поминайте учителей и наставников ваших…», посвященную ученикам философа.

Из продолжительной беседы с Виктором Троицким юные философы узнали интересные факты о переписке Алексея Лосева с Александром Мейером, о творчестве Михаила Бахтина и Фридриха Шеллинга, обсудили проблемы теолингвистики и послушали интересную «детективную» историю о дополнениях к философскому труду Лосева «Диалектика мифа».

Оригинал: https://gaugn.ru/media/news/studenty-filosofskogo-fakulteta-posetili-dom-alekseya-loseva/

Читать далее...

В ПСТГУ прошел семинар, посвященный наследию А.Ф. Лосева

В ПСТГУ прошел семинар, посвященный наследию А.Ф. Лосева

30 октября в Главном здании ПСТГУ в Лиховом переулке прошел первый в этом учебном году научный семинар Института дистанционного образования «Алексей Лосев: «арьергардный боец»».

На семинаре выступил старший научный сотрудник Библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А. Ф. Лосева» Виктор Петрович Троицкий. Название его докладу дала хорошо известная характеристика, которую сформулировал один из известных исследователей Лосева С. С. Хоружий: трудами своими А. Ф. Лосев дал «арьергардный бой русской христианской культуры», – даже если она «ушла, отступила, но он волей судьбы остался, и он не складывает оружия». «Арьергардный боец – вот образ автора в “Диалектике мифа”. И это же – образ для фигуры Лосева вообще».

Как отметил, анонсируя доклад, Виктор Петрович Троицкий, такая перспектива не может не направлять наше внимание к богословской части творческого наследия Алексея Федоровича Лосева, которое было создано в самое неподходящее для веры и религии время в Отечестве нашем и обращено, будем надеяться, в будущее.

Доклад был ценен не только возможностью познакомиться с обзором наследия А. Ф. Лосева в изложении его многолетнего исследователя, но и «личными элементами», ведь Виктор Петрович, руководитель исследовательского семинара «Русская философия», много лет состоял с философом в переписке, трудился над публикацией научного наследия Лосева.

В семинаре приняли участие директор Института дистанционного образования протоиерей Геннадий Егоров, декан богословского факультета ПСТГУ протоиерей Павел Хондзинский, доцент кафедры новых технологий в дистанционном образовании и руководитель магистерской программы ИДО Татьяна Николаевна Резвых, доцент ПСТГУ, преподаватель ИДО Николай Николаевич Павлюченков, учащиеся ИДО и богословского факультета ПСТГУ.

Завершая обсуждение, Виктор Петрович Троицкий поделился мыслью, к которой его привела встреча с феноменом Лосева: «это младший современник великих — Бердяевых, Трубецких, Булгаковых, Флоренских, и этот обломок, остаток великой эпохи, которую называют условно серебряным веком русской культуры, а с точки зрения философии я бы назвал ее и золотым веком, – этот последний мост с серебряным веком показывает, какую Россию мы потеряли. И, может быть, только историко-философская, исследовательская работа хоть чуть-чуть восполнит эту потерю».

Запись семинара можно увидеть на канале ИДО ПСТГУ.

Оригинал: https://www.uchkom.info/novosti/seminar-posvyashchennyy-naslediyu-alekseya-loseva-proshel-v-pstgu/

Читать далее...

Вышла в свет книга работ А.Ф. Лосева и А.А. Тахо-Годи «Греческая культура в мифах, символах и терминах»

Вышла в свет книга работ А.Ф. Лосева и А.А. Тахо-Годи "Греческая культура в мифах, символах и терминах"

В издательстве «Алетейя» вышла в свет книга А.А. Тахо-Годи и А.Ф. Лосева «Греческая культура в мифах, символах и терминах». (Тахо-Годи А.А., Лосев А.Ф. Греческая культура в мифах, символах и терминах / А.А. Тахо-Годи, А.Ф. Лосев. – Сост. и общ. ред. А.А. Тахо-Годи. – СПб.: Алетейя, 2023. – 808 с. – (Новая античная библиотека. Исследования).

Книга представляет собой репринтное издание, дополненное новыми исследовательскими материалами.

Аннотация: Предлагаемая вниманию читателей книга состоит из статей, написанных в разное время и по различному поводу, но одинаково недоступных широкому кругу любителей и ценителей истории античной культуры. Объединяют же все работы два громких имени, – А. А. Тахо-Годи и А. Ф. Лосева – не нуждающихся в представлении. Включенные в сборник исследования охватывают древнегреческую культуру, выраженную преимущественно в мифе и символе, начиная от глубокой древности, от Гомера и орфических космогоний, и кончая V в. н. э., Проклом и Псевдо-Дионисием Ареопагитом. Центральное произведение сборника – «Греческая мифология» А. А. Тахо-Годи – задает основные лейтмотивы книги, в остальных статьях (общим количеством около двадцати) подробнее разрабатываются наиболее существенные детали авторской концепции античной культуры. В заключении сборника прилагается исследование А. Ф. Лосева – глава об Афине Палладе из его «Олимпийской мифологии». Она дополняет представление о великих богах, Зевсе и Аполлоне, данное Лосевым в книге «Античная мифология в ее историческом развитии», завершая построение языческого пантеона богов на основании принципа троичности. Все статьи, представленные в сборнике, основаны на исчерпывающем изучении текстов, охватывающих целое тысячелетие. Древнегреческая культура с самых своих истоков предстает пронизанной мифомышлением и мифотворчеством.

Читать далее...

130-летие со дня рождения Алексея Фёдоровича Лосева

23 сентября 2023 года отмечалось 130-летие со дня рождения великого русского философа Алексея Фёдоровича Лосева.

130-летие со дня рождения Алексея Фёдоровича Лосева

Представляем подборку публикаций в СМИ, лекций, телепередач, обзоров выставок, посвящённых 130-летию А.Ф. Лосева:

ВСЁ ЕСТЬ МИФ И ЧУДО. 130 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ФИЛОСОФА АЛЕКСЕЯ ЛОСЕВА

Выставка «Философ имени, числа и мифа. Алексей Федорович Лосев (1893–1988): к 130-летию со дня рождения»

Славословие разуму: 130 лет оригинальнейшему русскому философу Алексею Лосеву

Тест: кто это сказал, Алексей Лосев или Лосяш?

Алексей Лосев – строитель империи

130 лет со дня рождения Алексея Лосева

А.Ф. Лосев: личность и наследие

В ОЦАД переиздали в одной книге два труда философа Алексея Лосева о музыке

«Во имя Твое спаси мя»

Лосев как деконструктор платонического фаллогоцентризма, имперской эстетики и модерной субъектности

ВСПОМНИТЬ ЛОСЕВА!

В «Горьковке» отметят юбилей философа Алексея Лосева

Выставка «Философ, писатель, тайный монах…» (к 130-летию со дня рождения А. Ф. Лосева)

К 130-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АЛЕКСЕЯ ЛОСЕВА: «Я СОСЛАН В XX ВЕК…»

Лосев — это наша связь с родным, заявил декан философского факультета МГУ

Алексей Лосев. Жизнь среди мифов (выпуск программы «Наблюдатель»)

Выставка «Эстетик мысли» : к 130-летию Алексея Фёдоровича Лосева

К 130-летию со дня рождения выдающегося русского ученого Алексея Фёдоровича Лосева

130 лет со дня рождения Алексея Лосева

Виктор Троицкий. «Алексей Лосев: «Русский Прокл» и монах Андроник»

СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОГО ИЗДАТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА ОЦАД

Сегодня в рубрике #КультурныйКниголюб отмечаем 130 лет со дня рождения философа, филолога и переводчика Алексея Лосева

Гении и злодеи Алексей Лосев

К 130-летию А.Лосева

В Москве состоялась презентация нового издательского проекта Общецерковной аспирантуры

Состоялась презентация нового издательского проекта Общецерковной аспирантуры

В Москве состоялась презентация нового издательского проекта Общецерковной аспирантуры

Алексей Фёдорович Лосев. Проект «Отличный повод для чтения: навигатор в книжном мире»

130 лет назад в Новочеркасске родился философ, филолог, религиозный мыслитель Алексей Лосев

Тайный монах и выдающийся учёный: как жил и работал философ из Шахт Алексей Лосев

Выставка, посвящённая 130-летию А.Ф. Лосева

Новости культуры. Эфир от 23.09.2023

Философ. Монах. Певец Красоты

Настоящее историческое (Praesens historicum). Гость программы — Елена Тахо-Годи. К 130-летию философа Алексея Лосева

«Русский Прокл»: к 130-летию философа Алексея Лосева

«Глобальный комментатор»: к 130-летию А. Лосева

Очерки консервативной мысли в СССР. Часть 2. Лосев: цельный, религиозно-монархический консерватизм

В 130-ю годовщину со дня рождения А. Ф. Лосева на Ваганьково молитвенно почтили его память

130 лет со дня рождения Алексея Лосева

Открытие юбилейной выставки «Арбатский Сократ» состоится 23 сентября

«Вечность всегда нарастает, и в этом её красота»: наследие А.Ф. Лосева и акмеология культуры (к 130-летию мыслителя и учёного)

Памяти православного мыслителя

Лосев

НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ВЕЧНОСТЬ ВСЕГДА НАРАСТАЕТ, И В ЭТОМ ЕЁ КРАСОТА»: НАСЛЕДИЕ А. Ф. ЛОСЕВА И АКМЕОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ»

«ИМЯ – ЭТО НЕ ПУСТОЙ ЗВУК»

Международная научная конференция «Лосевские чтения» прошла в новочеркасском политехе

НИ С ЧЕМ НЕ СРАВНИМАЯ ЛОСЕВСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

В Хабаровской духовной семинарии состоялась открытая лекция, посвященная 130-летию со дня рождения философа Алексея Фёдоровича Лосева

Вечер-портрет «Кто бескорыстно вдохновлен, тот свободен» к 130-летию со дня рождения выдающегося философа, уроженца Донской земли А.Ф. Лосева

ВСЁ ЕСТЬ МИФ И ЧУДО. 130 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ФИЛОСОФА АЛЕКСЕЯ ЛОСЕВА

Участники Лосевского семинара Центра русского языка и культуры им. А. Ф. Лосева приняли участие в событиях «Дома Лосева», посвященных 130-летию со дня рождения философа

В Институте филологии состоялась XXIV Международная научно-практическая конференция “Синтез в русской и мировой художественной культуре”, посвященная 130-летию А.Ф. Лосева

Помни каждого: Алексей Лосев

Источник знаний и вдохновения // Московский университет. 2023. № 11. С. 9.

В журнале «Вопросы философии» (№ 9 за 2023 г.) отдельный тематический блок был посвящён 130-летию А.Ф. Лосева:

А.Ф. Лосев о классификации искусств в немецкой эстетике: тезисы 1933 года. Лосев А.Ф. Классификация искусств в не­мецкой эстетике. Подготовка текста и публикация П.В. Резвых // Вопросы философии. 2023. № 9. С. 125-140.

О мероприятиях, проводившихся 23 сентября в музее-библиотеке «Дом А.Ф. Лосева», подробнее можно узнать по адресу: http://domloseva.ru/events/news/yubilejnaya/23-sentyabrya-130-let-so-dnya-rozhdeniya-a-f-loseva-1893-1988-priglashaem-v-dom-loseva

Читать далее...

Новые издания работ А.Ф. Лосева

В августе 2023 г. в издательстве общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия вышло новое издание музыкальных трактатов А.Ф. Лосева — «Музыка как предмет логики» и «Античная музыкальная эстетика». (Лосев А.Ф. Музыка как предмет логики. Античная музыкальная эстетика. — М.: Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, 2023. — 528 с.).

Новые издания работ А.Ф. Лосева

18 сентября 2023 г. состоялась презентация данного издания, на которой выступил старший научный сотрудник «Дома А.Ф. Лосева» Виктор Петрович Троицкий.

Кроме того, в издательстве АСТ в серии «Эксклюзив: Русская классика» вышло новое издание работ А.Ф. Лосева «Философия имени» и «Вещь и имя». (Лосев А.Ф. Философия имени. Вещь и имя / Послесловие А.А. Тахо-Годи, Е.А. Тахо-Годи. — М.: Издательство АСТ, 2023. — 352 с.).

Новые издания работ А.Ф. Лосева

Читать далее...

Вышел в свет новый перевод А.Ф. Лосева на грузинский язык

Летом 2023 года в издательстве Carpe Diem вышел грузинский перевод эстетических работ А.Ф. Лосева с двумя послесловиями автора перевода (А. Лосев. История эстетических учений. Эстетика художественного строения / Перевод на грузинский язык Виктора Рцхиладзе. Тбилиси: Carpe Diem, 2023. ISBN: 978-9941-9849-2-1).

Напомним, что Виктор Рцхиладзе уже перевел на грузинский язык «Диалектику мифа» и «Диалектику художественной формы» А.Ф. Лосева.

Вышел в свет новый перевод А.Ф. Лосева на грузинский язык

Читать далее...

Болгарский перевод книги А.Ф. Лосева «От Гомера до Прокла: история античной эстетики в кратком изложении»

В 2023 году в издательстве «Панорама» вышел перевод книги А.Ф. Лосева «От Гомера до Прокла: история античной эстетики в кратком изложении» на болгарский язык (Алексей Ф. Лосев. От Омир до Прокъл. Кратка история на античната естетика. Панорама, 2023. — 348 с.).

Автор перевода — Доротея Табакова.

Болгарский перевод книги А.Ф. Лосева "От Гомера до Прокла: история античной эстетики в кратком изложении"

Читать далее...

Грузинский перевод «Диалектики художественной формы» А.Ф. Лосева

Весной 2023 года в издательстве Carpe Diem вышел перевод работы А.Ф. Лосева 1920-х гг. «Диалектика художественной формы» на грузинский язык. Автор перевода — Виктор Рцхиладзе.

Это не первый перевод лосевских работ на грузинский язык. Ранее, в 2017 году, Виктор Рцхиладзе в том же издательстве опубликовал перевод одного из главных трудов Лосева — «Диалектика мифа».

Грузинский перевод "Диалектики художественной формы" А.Ф. Лосева
Грузинский перевод "Диалектики художественной формы" А.Ф. Лосева

Читать далее...